lunes, 13 de noviembre de 2017

TOMATOIDE, versatilidad hecha hortaliza

El tomate es la hortaliza que da nombre a este blog porque me maravilla su extraordinaria versatilidad, sujeto a constantes cambios en su aspecto, color, textura y sabor. Hay tantas variedades que ni yo, con mis 40 años de experiencia en este campo, las conozco todas. 

Hay quién lo considera una fruta y quién sostiene, como yo, que es una hortaliza. La polémica surgió en Estados Unidos, en el seno de la Corte Suprema, al ser aprobada en 1.887 una ley que gravaba la importación de hortalizas pero no la de frutas. Las compañías importadoras de tomates adujeron que ellas no estaban sujetas a este impuesto ya que el tomate era una fruta y para demostrarlo presentaron diccionarios y declaraciones de biólogos que demostraban que al surgir del ovario de una flor el tomate se consideraba una fruta. El gobierno, por su parte, alegó que al consumirse en ensaladas o como ingrediente en las comidas y no como postre era, a todas luces, una hortaliza. La polémica sigue latente hasta el día de hoy. 
Os dejo una colección de fotos con todas las variedades que he podido reunir. Algunas no sé como se llaman, si alguno de vosotros las conoce os agradecería que me lo dijerais.
Tomate Raf Dumas

Tomate Raf Marmande
Tomate D'Antan Noire
Tomate Ananas
Tomate Raf Negro, Othello o Raf Ibérico





Tomate Tetón de Venus
Tomate Raf Azul o Marazul
Tomate amarillo
Tomate Naranja

Tomate Noire de Crimée
Tomate Montenegro
Tomate Raf Delizia
Tomate Cecilio











































Tomate Pera











Tomate Cherry Sunstream
















Tomate Cherry Juanita












Tomate Huevo de Toro






Tomate (no sé la variedad)











Tomate Corazón de Buey

Tomate Ciruela








Tomate Rosa de Villa del Prado
Observad el peso
Tomate Pera Negro
Tomate Rosa
Tomate Raf Marmalindo












































Tomate Raf Marmande "Pata Negra"






























Tomate Marazul Mini






















Tomate 52  de Portugal (De reciente creación, está a la espera de recibir un nombre comercial)


Tomate Rosa de Portugal

Tomate de Rama

IRÉ AÑADIENDO MÁS VARIEDADES SEGÚN VAYA CONSIGUIENDO FOTOS.

domingo, 12 de marzo de 2017

Cebolla, cura y hace llorar

Inflorescencia de una cebolla
Foto: Wikipedia
La cebolla es una planta herbácea bianual, cultivada de forma anual, cuya base es un bulbo formado por muchas capas u hojas carnosas y blancas que cumplen la función de almacén de nutrientes de la planta. De este bulbo salen a su vez unas hojas verdes, acanaladas y huecas que pueden alcanzar más de un metro de altura. 

La cebolla pertenece al género Allium, su nombre científico es Allium cepa y forma parte de la familia de las Liliáceas. En este género podemos incluir también hortalizas como el puerro, los cebollinos, los ajos o las cebolletas. Estos bulbos son redondos o elipsoidales, tienen un diámetro entre 3 y 12 cm y un peso medio aproximado de 50 a 300 g. Se pueden consumir en fresco, con sus hojas verdes, o dejándolas secar, para ello se les quitan las hojas y se deja solo el bulbo que al secarse toma un color dorado, blanco o rojizo. 

Cebolla fresca
Foto: Mi móvil
Se cree que la cebolla es originaria de Asia central, aunque también hay fuentes que aseguran que procede del Norte de África. Hay noticias del uso de la cebolla desde el año 3.000 a.d.c. y se sabe que fueron muy consumidas por griegos, egipcios y romanos. Estaban convencidos de que su consumo aumentaba la fuerza de los soldados. Se cree que fueron los romanos los que las introdujeron en el resto de Europa y países mediterráneos. 



Variedades o tipos de cebolla:
  • Babosa. Es la variedad más temprana que se siembra en España, entre mayo y julio. Es dulce y la más apreciada para consumir como cebolleta o cebolla fresca.
  • Blanca. Debe su nombre al color de las capas externas de su piel. Es de sabor suave
    Cebolla blanca
    Foto: Mi móvil
    y se utiliza más para guisos que para consumir en crudo.
  • Calçot. Son esas cebolletas finas, cubiertas de tierra y que se consumen asadas a la brasa y acompañadas de una salsa. Su origen es catalán.
  • Cebolletas. Son todas aquellas cebollas finas, recolectadas de forma temprana, que no han desarrollado el bulbo y que se consumen en crudo.
  • Chata. Toma el nombre de su forma achatada. Tiene un sabor fuerte y picante que la hacen muy apreciada en los platos horneados.
  • Chalota. Escalonia, echalote o cebolla francesa que se caracteriza porque no tiene un solo bulbo, sino multitud de ellos bajo su piel dorada. Muy utilizada en la cocina y para la confección de guisos y salsas.
    Cebolla chata
    Foto: Mi móvil
  • Dulce de Fuentes. Cebolla con denominación de origen (comarca Fuentes de Ebro), piel blanca y un picor casi imperceptible.
  • Liria. Recibe el nombre de la localidad valenciana de donde es originaria. Es una cebolla de alta productividad de las llamadas de media estación, entre las tempranas y las tardías.
  • Grano de Oro. Es la más cultivada y consumida en España. Cebolla de invierno con una piel brillante y dorada, de buena conservación y picor característico de la cebolla.
  • Perla. Es esa cebollita del tamaño de una aceituna, blanca y que vemos normalmente macerada en vinagre.
  • Morada. Son cebollas redondas y de buen tamaño que se utilizan sobre todo en la cocina, aunque dan un toque de colorido en las ensaladas.
  • Recas. Su nombre deriva de la ciudad toledana donde comenzó a cultivarse. Procede de la variedad Grano de Oro y tiene unas características similares a ella, aunque de menos tamaño. La comunidad de Castilla-La Mancha ha creado la marca "Cebolla de
    Cebolla Grano de Oro
    Foto: Mi móvil






    la Mancha"
    que abarca la producción de más de 350 municipios en las provincias de Toledo, Cuenca, Ciudad Real y Albacete.
Cuando se corta una cebolla se rompen sus células y se produce una sustancia llamada sulfóxido de tiopropanal que irrita nuestra nariz y ojos y "nos hace llorar", esto se evita si se trocea bajo un chorro de agua. Este fenómeno es una acción defensiva del bulbo frente a posibles depredadores.

Producción en 2011 millares de t
Según FAO[2]
PaísCebollas secasCebollas frescas
y Chalotas
Total
China24.700.000813.00025.513.000
India15.929.642-15.929.642
EE. UU.3.360.970-3.360.970
Irán2.496.701-2.496.701
Turquía2.141.373153.8232.295.196
Rusia2.122.740-2.122.740
Corea del sur1.939.600-1.939.600
Argentina1.070.000549.5001.619.500
Japon1.520.016482.1431.602.159
Brasil1.523.316-1.523.316
México1.398.85177.7551.476.606
España1.307.53143.9641.351.495

Propiedades de la cebolla
La mejor forma de consumir la cebolla es en crudo, de esta manera el funcionamiento del páncreas, hígado y vesícula se ve altamente mejorado, al igual que la acción digestiva que este bulbo ejerce sobre nuestro estómago.  Se considera la cebolla como un auténtico alimento-medicina.

Las propiedades de la cebolla son incontables y aquí, para no cansaros, reflejaré solamente las más importantes:
  • Diuréticas. Por su alto contenido en agua y fibra está muy indicada en pacientes que padezcan de gota, problemas de próstata, insuficiencia renal, hipertensión. Dado su bajo contenido en grasas y azúcares es muy conveniente su inclusión en dietas de adelgazamiento.
  • Expectorantes y bactericidas. Es de gran utilidad en procesos catarrales, resfriados, faringitis, bronquitis y todo tipo de afecciones del aparato respiratorio. Un remedio de la abuela consiste en trocear una cebolla y colocarla en la mesita de noche para mejorar la respiración y calmar la tos.
  • Fluidificantes de la sangre. Debido a la presencia de alicina y aliina entre sus componentes, que tienen la capacidad de fluidificar la sangre y actuar por tanto como antitrombóticos, mejora la salud cardiovascular evitando la formación de trombos y mejorando la hipertensión. Combate eficazmente la arteriosclerosis y el colesterol.
  • Antibióticas. Por su contenido en compuestos sulfurosos posee una buena acción bactericida y es un buen remedio natural contra las infecciones.
  • Antiinflamatorias. Gracias a la quercitina y a otros muchos componentes que contiene, la cebolla resulta muy indicada en procesos inflamatorios intestinales, como la enfermedad de Crohn.
  • Antioxidantes. Debido también a la quercitina, flavonoide muy abundante en la cebolla, es muy adecuada para ayudar al sistema inmunitario a combatir procesos alérgicos derivados del polen. 
Se han realizado estudios en Suiza que han revelado que el consumo habitual de esta hortaliza puede llegar a disminuir en más de un 20% la osteoporósis


Cebolla morada
Foto: Mi móvil

COMPOSICIÓN NUTRICIONAL POR 100 G DE CEBOLLA CRUDA
Energía
40 Kcal.
Agua
90%
Carbohidratos
8.4 g
Grasas
0.2 g
Proteínas
1.10 g
Fibra
1.9 g
Potasio
165 mg
Azufre
68 mg
Fósforo
30 mg
Calcio
22 mg
Magnesio
9 mg
Hierro
0.25 mg
Vitamina C
6.8 mg
Vitamina B1
0.05 mg
Vitamina B3
0.4 mg
Vitamina B6
0.15 mg
Vitamina E
0.12 mg



lunes, 27 de febrero de 2017

Frutas, verduras e infrutescencias

Desde hace algún tiempo vengo observando como van tomando cuerpo en Internet y en ciertos medios de comunicación algunas teorías que pretenden situar a las frutas y a las verduras en "unos estantes clasificatorios" muy diferentes a los que conocemos habitualmente de toda la vida. 
Estas pretendidas fuentes de conocimiento apoyan sus teorías en que la definición de frutas y verduras según las ciencias biológicas modernas es diferente a la que siempre hemos conocido, al menos en buena parte de ellas.
Calabaza de colores
Foto: Mi móvil
Siempre hemos considerado que las frutas son aquellos productos de la naturaleza, más o menos dulces, que se consumen en crudo como postre y que, generalmente, crecen en los árboles. Las verduras son aquellas que brotan de la tierra y que son verdes si salen de ella y blancuzcas o marrones si se producen en su interior. 
Según estas modernas "voces" estamos equivocados y para ello se basan en la definición que la Biología otorga a cada uno de estos grupos de alimentos naturales:

    Pimiento italiano rojo
    Foto: M
  • FRUTAS O FRUTOS. Se denominan así todos aquellos ovarios de la flor que, al alcanzar su pleno desarrollo, contienen sus semillas en el interior. Según esta definición son frutas: la manzana, la pera, la naranja, la chirimoya, el aguacate, etc., pero también lo serían algunas que siempre hemos considerado como verduras: la calabaza, la berenjena, el calabacín, el tomate, el pimiento.....
    Guisantes
    Foto: Mi móvil
  • VERDURAS. Biologicamente reciben este nombre cuando proceden de otra parte de la planta que no sea la flor con ovario: las hojas, las raíces, el tronco... Según la parte de la planta de donde procedan se las puede clasificar como:
           - Semillas. Haba, guisante, soja, judía.           - Raíces. Nabo, zanahoria, rábano.
           - Tubérculos. Patata, batata, boniato.
           - Bulbos. Cebolla, ajo.
           - Tallos. Espárrago, puerro, palmito.
           - Hojas. Alcachofa, espinaca, col, acelga.
  • INFRUTESCENCIAS. Siempre según la Biología existe
    Higos negros
    Foto: Mi móvil
    otro grupo que no se considera ni fruta ni verdura y lo llama "Infrutescencias", que son un conjunto de multitud de frutas que nacen apiñadas unas junto a otras hasta formar un solo fruto, pero que en realidad es el resultado de la fecundación de inflorescencias. A este grupo pertenecen: la piña, la fresa, el higo. Los puntitos amarillos que se alojan y crecen en el exterior de los fresones o las fresas son en realidad frutos pequeños y no semillas como se cree.
Os dejo toda esta información como algo curioso para el que quiera asimilarla y ponerla en práctica, pero yo personalmente y con permiso de la biología voy a seguirlas llamando
Fresones
Foto: Mi móvil
como siempre. Ya está uno viejo para adaptarse a según que cosas, pero como ahora a la sociedad contemporánea le encanta sacarle punta a todos los lápices, atesoraremos el conocimiento pero no lo pondremos en práctica. No me veo yo diciéndole a mi nieto ante un plato de fresones: "Toma, chiquitín, cómete estas infrutescencias que están muy ricas"
          

martes, 1 de noviembre de 2016

Brócoli, bróculi, brécol: El arbolito vitamínico

Brócoli en flor
Foto: Wikipedia
El brócoli, brécol, bróquil o bróculi es una planta de la familia de las brasicáceas (antes conocidas como crucíferas) cuyo nombre científico es Brassica oleracea italica. Pertenece a la misma especie que el repollo, la col, la col de bruselas, el colinabo, el romanescu y la coliflor, a la cual se parece bastante. El brócoli es la flor carnosa de la planta y está rodeada de grandes hojas que no se apiñan a su alrededor como en las otras especies de crucíferas. Se puede dividir fácilmente en pellas que no son tan compactas como la coliflor y que a mi siempre me han parecido pequeños arbolitos preparados para la decoración de un Belén.
Brócoli
Foto: Wikimedia

Es un cultivo de climas frescos y con frecuencia se comercializa en los mercados en cajas de porexpan (corcho blanco) y cubierto de hielo picado. En verano se cultiva muy poco en nuestro país y rápidamente se pone amarillento y se estropea. Parece ser que esta verdura tiene sus orígenes en Oriente Próximo, allá por Libano, Siria, Anatolia....

Es una verdura muy rica en Vitamina C y con 100 gramos de bróculi se obtiene la cantidad diaria recomendada de esta
Pencas de brócoli
Foto: Wikipedia
vitamina. Hay que tener presente que
su forma óptima de consumo es en crudo o hervido al vapor, porque cociéndolo 5 minutos se pierden el 30% de sus propiedades, con 10 minutos el 50% y con 30 minutos mas del 70%. También es muy rico en Vitamina E y fibra alimentaria. Otras formas de cocinarlo, como cociéndolo al vapor, en horno microondas o salteándolo en wok apenas merman sus propiedades.
Brócoli azulado
Foto: es.123rf.com

El brócoli contiene multitud de nutrientes con propiedades antivirales, antibacterianas y anticancerígenas. Se dice que está demostrado que un consumo abundante de esta flor mejora la tensión arterial y puede prevenir el cáncer de próstata y las enfermedades cardíacas. Posee compuestos químicos capaces de restituir el ADN dañado de nuestras células y de bloquear el avance de algunas células cancerígenas.
Brócoli blanco

Según el ciclo de formación de esta flor y según sus variedades se dividen en:


  • Tempranas. Alcanzan su tamaño de consumo unos 90 días después de sembrarse: Topper, Coaster, Clipper, San Andrés (pella de color rosa), Azul de Santa Teresa (pella verde azulada).
  • Media Estación. Consiguen su madurez entre 100-110 días tras su siembra: Llucat, Toro y Rosado de San Antonio (pencas azuladas).
  • Tardías. Se recolectan después de 110 días de haber sido sembradas: Verde tardío, San José (de color azulado), Angers (de pencas blancas), Roscoff y Walcheren.





COMPOSICIÓN QUÍMICA POR CADA 100 GR.
Agua
90 g.
Energía
35 kcal.
Fibra
1.8 g.
Azúcares
2.8 g.
Grasas
0.35 g.
Proteínas
2.80 g.
Vitamina C
82 mg.
Vitamina E
0.80 mg.
Vitamina B3
0.62 mg.
Potasio
310 mg.
Calcio
45 mg.
Magnesio
20 mg.
Fósforo
68 mg.
Sodio
22 mg.
Bimi
Foto: Mi móvil

Un pariente muy cercano es este Bimi, de re-
ciente aparición en el mercado y, al parecer,
con una cantidad de propiedades impresionan-
tes. Cuando haya más información hablaremos
sobre él.